Search
Close this search box.

важное

новости

Зеленский ответил на петицию о запрете въезда россиянам на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о запрете гражданам России въезжать на Украину в ближайшие 50 лет. Текст ответа главы государства опубликован в пятницу на официальном портале электронных петиций.

«Президент Украины последовательно поддерживает шаги, направленные на усиление режима осуществления контроля за въездом граждан России на территорию Украины. В развитие поддержанной электронной петиции постановлением кабинета министров от 17 июня 2022 г. №692 прекращается действие Соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и РФ и вводятся временные ограничения на пересечение государственной границы Украины гражданами Российской Федерации — жителями приграничных регионов Российской Федерации. Визовый режим с Россией действует с 1 июля 2022 года», — сообщил президент.

Отмечается, что кабинету министров «предложено продолжить соответствующую работу с учетом развития ситуации и необходимости защиты национальных интересов государства».

Петиция появилась на портале 23 мая, ее автор предложил полностью закрыть въезд на Украину всем россиянам в последующие 50 лет и не выдавать вид на жительство россиянам, кроме тех, кто принял сторону Киева. Необходимые для рассмотрения президентом 25 тыс. голосов петиция набрала 8 августа.