Search
Close this search box.

важное

новости

Предъявлено обвинение Джалалу Арутюняну

Бывшему командующему Армией обороны Арцаха Джалалу Арутюняну предъявлено обвинение в халатном отношении к служебным обязанностям, что вызвало тяжкие последствия — огромные потери в живой силе и военной технике, позиций. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета Армении.

В пресс-релизе подробно описываются два эпизода, подтверждающие халатность бывшего командующего АО. В частности, 6 октября было принято решение нанести контрудар на участке N-ской части. Дж.А., являясь единоличным командиром, будучи ответственным в мирное время и во время войны за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части (подразделения), успешное выполнение боевых задач воинской части (подразделения), будучи обязанным обеспечить необходимые предусловия, установленные боевым уставом для контрудара, 7 октября проявил небрежное отношение к службе, то есть, уступая противнику как количественно, так и качественно по всему периметру оборонительной зоны в соотношении 1:5, в том числе воздушного преимущества противника, не изучив серьезно боеспособность и возможности своих подразделений, не остановив продвижение противника, не имея с 5 октября возможности доработать дислокацию и состав противника воздушной разведкой, выявить возможные резервы противника, предпринял контрудар, в ходе планирования и осуществления которого проигнорировал требование превосходить противника в соотношении 1:3, предъявляемое к наступательным действиям, установленным боевым уставом, не соблюдал установленный им же график выполнения боевой задачи, при этом между подразделениями, осуществляющими контрудар, отсутствовало взаимодействие. Результатом стало то, что подразделения понесли большие потери военной техники и человеческой силы ( погибли 20 военнослужащих, из 44 танков, включенных в выполнение задачи, были подбиты 19, из 29 БМП — 3), резервные подразделения не смогли вступить в бой.

Продолжая проявлять небрежное отношение к исполнению своих служебных обязанностей, генерал-лейтенант Дж.А. после провала армейского контрудара, в тот же день принял решение провести рейдовые операции и силами двух воинских частей сформировал группу, существенно уступающую силам, включенным в контрнаступление 7 октября, но, по сути, перед подразделениями была поставлена та же боевая задача, что и 7 октября. Выполнение этой задачи было отложено, а затем отменено из-за интенсивных действий противника.

Второй описываемый в сообщении СК эпизод касается событий 12 октября. 11 октября 2020 года артиллерийская дивизия N-ской воинской части заняла огневую позицию возле населенного пункта Джуварлу Варандского района. 12 октября, около 17:30, примерно в 1 км до указанной огневой позиции, на холме, с командного пункта дивизиона наблюдалось передвижение группы из более чем 100 военнослужащих на огневую позицию, среди которых были замечены лица в форме ВС РА. Заподозрив, что это вражеские диверсанты, командир дивизиона немедленно приказал оставить огневую точку и поспешил к своему личному составу. В это же время начальник артиллерии военной части доложил о подходящем подразделении в артиллерийский отдел армии и попросил уточнить, кто это. Было доложено Дж.А, который, не выяснив досконально, решил, что подразделение «свое», что и было передано в дивизион. Командир дивизиона усомнился в полученной информации и сам обратился через командные структуры к Дж.А. Ответ был таким же, как первый.

Все еще сомневаясь, командир дивизиона продолжил наблюдение. Через несколько минут диверсионная группа противника обошла командный пункт наблюдения и двинулась вперед в направлении огневых позиций. Командир дивизиона с расстояния 500 метров удостоверился, что приближается вражеская группа, и приказал покинуть огневую позицию, однако из-за неверного приказа, последовавшего из-за полученной от Дж.А. информации, противник уже вышел на огневой позиции перед 1-й батареей и с расстояния около 400 метров обстрелял из стрелкового оружия и гранатометов личный состав и технику 1-й батареи. Личный состав 2-й батареи, находясь рядом с дорогой, с боем, имея троих раненых, успел покинуть огневую позицию, оставив там пушки. 1-я батарея оказалась непосредственной мишенью противника, в неравном бою погибли 20 военнослужащих личного состава батареи, 7 военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести, местонахождение начальника артиллерии, подполковника Н.О. до сих пор не известно, командный пункт артиллерийского дивизиона N-ской воинской части и занимаемые огневые позиции перешли под контроль противника, в том числе на позициях остались 8 пушек Д-20, 4 автомашины марки «Урал», большое количество оружия и боеприпасов, снаряды, документы, содержащие служебную тайну, противник получил стратегическое преимущество в данном районе, а на следующий день, 13 октября, указанная диверсионная группа противника без препятствий добралась и взяла под контроль место постоянного дислокации N-ской воинской части.

2 сентября Дж.А. по двум эпизодам предъявлено обвинение по части 3 статьи 376 Уголовного кодекса РА, принятой 18 апреля 2003 года (соответствует части 3 статьи 550 действующего Уголовного кодекса РА), в тот же день в отношении последнего в качестве меры пресечения был избран запрет на выезд , приостановлены полномочия. Следствие продолжается.