Search
Close this search box.

важное

новости

Заявления, что Нагорно-Карабахская проблема решена, неуместны: послание Никола Пашиняна

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян по случаю 31-й годовщины провозглашения Республики Арцах направил послание.

ArmLife.am представляет послание премьер-министра РА.

«31 год назад в этот день совместная сессия депутатов всех уровней Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумянского района вынесла решение о принятии Декларации независимости Нагорного Карабаха с использованием права на самоопределение.

Это решение наших соотечественников стало ответом на экзистенциальную угрозу, проявлением которой были массовые убийства в Сумгаите, Баку, Кировабаде. Это решение было принято как гарантия защиты безопасности и прав армян Арцаха.

За провозглашением независимости последовал референдум 10 декабря 1991 года, 1-я Арцахская война, 4-дневная война и 44-дневная война. Факт, что в Нагорном Карабахе или в его части продолжают жить наши соотечественники, остался прежним. И они имеют право жить в своей колыбели, в безопасной среде, где будут защищены их права. Собственно, в этом и заключается суть нагорно-карабахской проблемы.

Все заявления о несуществовании Нагорного Карабаха как территориальной единицы и решении нагорно-карабахской проблемы не имеют значения, пока бесповоротно не будут решены вопросы безопасности и защиты прав арцахских армян, а соответственно и вопрос статуса Нагорного Карабаха, для решения которого утвержденный и не отмененный международным сообществом мандат имеет сопредседательство Минской группы ОБСЕ.

Международное сообщество обязано приложить усилия для решения гуманитарных проблем, вызванных 44-дневной войной, и недопущения проведения политики этнических чисток в Нагорном Карабахе.

Республика Армения продолжит оказывать содействие обеспечению нормальной жизнедеятельности в Нагорном Карабахе, вопросам безопасности и защиты прав человека. Сегодня мы выражаем признательность Человеку, олицетворяющему Нагорный Карабах, и наша задача — мирными, цивилизованными средствами, переговорным путем обеспечить его неотъемлемое право на мирную жизнь и созидание.

Сегодня мы преклоняемся перед памятью наших братьев и сестер, павших за защиту прав наших соотечественников в Нагорном Карабахе, и мы обязуемся перед ними обеспечить мирный Нагорный Карабах, мирную Армению, мирный Южный Кавказ».