Search
Close this search box.

важное

новости

Москва продолжает работу с Ереваном и Баку для разблокировки транспортных связей – МИД РФ

Россия продолжает предметную работу с Ереваном и Баку с целью разблокировки транспортных связей на Южном Кавказе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге.

Она отметила, что работа предполагает пакетное решение по конкретным маршрутам.

«Они должны основываться на принципах суверенитета и уважения Армении и Азербайджана и работать на безопасность и экономическое благополучие региона», — сказала Захарова.
Отметим, 28 июня вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что рабочая группа по разблокированию региональных коммуникаций с участием вице-премьеров Армении, Азербайджана и России смогла сблизить позиции Еревана и Баку по многим вопросам, связанным, в частности, с пограничным и таможенным контролем.

Напомним, 4 июня в Москве состоялось заседание трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных коммуникаций в регионе под председательством вице-премьеров Армении, Азербайджана и России. Стороны обсудили и сблизили позиции по вопросам пограничного, таможенного и иных видов контроля, а также безопасного следования граждан, транспортных средств и грузов по автомобильным и железным дорогам через территории Армении и Азербайджана.