Search
Close this search box.

важное

новости

В результате 44-дневной войны в Нагорном Карабахе без вести пропавшими до сих пор числятся 303 человека из Армении– Кристине Григорян

В результате 44-дневной войны в Нагорном Карабахе без вести пропавшими до сих пор числятся 303 человека из Армении. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Кристине Григорян, приуроченном к международному дню жертв насильственных исчезновений.

По словам Григорян, сегодняшние войны и конфликты создают благодатную почву для подобных преступлений, и Армения на себе испытала всю боль и горечь насильственного исчезновения своих граждан.

Омбудсмен подвергла критике поведение властей Азербайджана, которые отказываются давать информацию о пленных или без вести пропавших, либо предоставляют искаженную информацию, используя проблему прав людей для достижения политических целей.

«К сожалению, практика показывает низкую эффективность международных механизмов реагирования на случаи насильственного исчезновения», — подчеркнула Григорян.
Защитник прав человека считает, что необходима активная работа со всеми акторами для борьбы с подобными явлениями. Кроме того, государства должны в национальных законодательствах закрепить утвержденные международные нормы и принять все меры для их реализации.

Офис омбудсмена готов работать с правительством Армении по улучшению законодательства, обеспечивающего права насильственно исчезнувших лиц и их родственников.
Напомним, Баку подтверждает наличие 38 армянских военнопленных и гражданских лиц. Официальный Ереван утверждает, что это число больше. По данным правозащитников, в азербайджанском плену находятся еще 80 человек.