Search
Close this search box.

важное

новости

«Важный политический и гуманитарный шаг»: МИД Арцаха приветствовал отказ послов Франции и США от поездки в Шуши

Глава МИД Арцаха Давид Бабаян приветствовал отказ послов Франции и США от поездки в Шуши. В записи в Facebook Бабаян отметил, что Азербайджан в очередной раз подверг нападкам Минскую группу ОБСЕ, используя присущий ему дипломатический лексикон. «Одним из поводов стал отказ послов Франции и США от поездки в оккупированный Шуши. Мы приветствуем такой отказ и считаем это важным политическим и гуманитарным шагом», — заявил министр.

Он подчеркнул, что главная причина заинтересованности Баку в развале Минской группы ОБСЕ, и, в частности, института ее сопредседательства, заключается в том, что посредством этого Азербайджан пытается разрушить де-факто и де-юре международно-дипломатический статус Арцах, который является признанной стороной азербайджано-карабахского конфликта и переговорного процесса по его урегулированию. Большая часть соответствующих документов, заявлений и других политико-правовых актов находятся в сфере деятельности именно Минской группы и Минского процесса, отметил министр.

По его словам, расформирование Минской группы и сопредседательства этой группы, по логике Баку, должно и нивелировать де-факто и де-юре международно-дипломатический статус Арцаха. По словам Бабаяна, в этом вопросе Баку и Анкара действуют вместе, всячески используя противоречия между Россией и коллективным Западом, что оказывает воздействие и на деятельность сопредседательства Минской группы. Министр подчеркнул, что «этот эмоциональный флирт, посредством которого азербайджано-турецкий альянс пытается задобрить Россию, естественно, имеет тактический и временный характер». «Совершенно очевидно, что и Турция, и Азербайджан делают все возможное для подрыва российской миротворческой миссии в Арцахе, прекрасно понимая, что с уходом России будет уничтожен и Арцах, уничтожение Арцаха приведет к тектоническим геополитическим сдвигам в Закавказье и в сопредельных огромных геополитических пространствах, которые создадут угрозы экзистенционального характера и для ряда стран, в первую очередь, для России. Это представляет угроза, кстати, и для Запада, просто, в более отдаленной перспективе», — подчеркнул он.

Бабаян не исключил также, что такая максималистская политика Баку имеет целью и такого рода шантажом добиться включения Турции в состав стран-сопредседателей Минской группы в качестве, своего рода, компенсации Баку для смягчения его жесткой позиции. «Уверен, это и многое другое, хорошо понимают и в Москве, и в Вашингтоне, и в Париже. Очевидно также и то, что Минская группа ОБСЕ и ее сопредседательство в нынешнем составе пока не имеет альтернативы», — подчеркнул глава МИД Арцаха.

Ранее помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что послы Франции и США в Азербайджане проигнорировали приглашение азербайджанского правительства посетить Шуши.