Search
Close this search box.

важное

новости

Товарооборот между Арменией и Россией увеличился на 42%: Пашинян заявил Мишустину о «проблемах» сотрудничества

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 августа в рамках рабочего визита в Кыргызстан, где он принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета, встретился в городе Чолпон-Ата с главой правительства России Михаилом Мишустиным.

Премьер-министр РФ в своей речи заявил:

«Мы высоко ценим наши братские отношения с Арменией, в основе которых лежат глубокие исторические и духовные связи между нашими народами. 29 августа мы будем отмечать 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, заложившего основы союзнических отношений между Россией и Арменией.

Вместе с нашими армянскими партнерами мы принимаем оперативные решения, направленные на защиту нашего торгово-экономического сотрудничества, в том числе в условиях незаконных санкций против России.

По итогам первых 6 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, взаимный товарооборот увеличился на 42%. В абсолютных цифрах он достиг 1 млрд. 600 млн. долларов. Это рекордный показатель. Что касается инвестиций российского капитала в Армению, то они достигают 2 млрд. долларов.

Мы хотим ускорить работу над приоритетными проектами в области транспорта, промышленности и энергетики. Важно создать комфортные условия для деловой активности.

В этом плане хорошей площадкой станет мероприятие, которое пройдет в Армении в сентябре с участием российских компаний.

Мы также активно работаем над расширением использования национальных валют в двусторонней торговле. Уверен, что это будет способствовать росту товарооборота, а также диверсификации его структуры. Приоритетное внимание уделяем разблокированию экономических и транспортных инфраструктур на Южном Кавказе, согласно договоренности лидеров России, Армении и Азербайджана».

Пашинян, в свою очередь, отметил, что «эти встречи важны для нас в контексте управления ситуациями, которые, к сожалению, возникают часто».

«Два дня назад в телефонном разговоре с Владимиром Путиным мы также подчеркнули важность 25-летия подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В апреле мы отметили 30-летие установления дипломатических отношений.

Уверен, что вопреки всем трудностям вместе мы преодолеем ситуации, создающие проблемы для наших экономик и сотрудничества», – добавил премьер Армении.