Search
Close this search box.

важное

новости

Власти Армении хотят предложить сокращенную срочную воинскую службу в обмен на деньги

Программа Правительства на 2021-2026 годы предусматривает создание законодательной базы для сокращения срока срочной воинской службы. В рамках реформы для рядового состава предлагается определенный срок обязательной службы и возможность досрочного освобождения от нее (по истечении 4,5 месяцев) при выплате военнослужащим 24 млн. драмов (более 55 тыс. долларов – ред.) в государственный бюджет. Соответствующий законопроект 24 августа опубликован на сайте «e-draft.am».

Размер указанной суммы определен исходя той логики, что вместо одного военнослужащего срочной службы контрактнику можно будет начислять до 400 тыс. драмов в месяц сроком на пять лет.

Согласно действующему закону для рядового состава действует система, подразумевающая прохождение службы сроком на 36 месяцев путем заключения договора с Министерством обороны. Система предусматривает начисление ежемесячного денежного довольствия в большем размере в сравнении с другими военнослужащими срочной службы (в размере от 35 тыс. до 45 тыс. драмов).

Законопроект, по которому планируется ввести новую систему контрактной службы, вынесен на общественное обсуждение.