Search
Close this search box.

важное

новости

Сотрудники ТЦ «Петак» требуют возобновить его деятельность

Сотрудники торгового центра «Петак» требуют назвать им конкретную дату, когда смогут вернуться на работу, сообщил пресс-секретарь МЧС Армении Айк Костанян.
Дело в том, что этот ТЦ находится рядом с ТЦ «Сурмалу», где произошел взрыв и погибли люди. Со того дня, с 14 августа, торговый центр закрыт.

«На данный момент сотрудники полиции, Следственного комитета и МЧС обсуждают и пытаются найти выход из сложившейся ситуации для возвращения хозяйствующих субъектов к нормальной работе», — отметил он.

Собравшиеся продавцы и владельцы торговых точек отмечают, что несут убытки, и они уже предложили МЧС, как организовать работу, чтобы не мешать друг другу. Один из продавцов рассказал, что ТЦ закрыт из-за перекрытой дороги и передвижения техники МЧС. Они же предлагают открыть одну сторону дороги, на что в МЧС согласились, но возобновить торговлю пока не получается.

«Теперь согласие должны дать работающие на месте следователи, однако они против — якобы из соображений безопасности. Никто не хочет понимать, что мы несем убытки, у нас кредиты, и каждый день простоя для нас — серьезная проблема», — сказал один из продавцов.

Днем 14 августа в ереванском торговом центре «Сурмалу» произошел сильный взрыв с возгоранием. В результате инцидента погибли 16 человек, пострадали – 62, еще двое – пропавшие без вести. По данным МЧС, на данный момент пропавшими без вести могут считаться Гагик Карапетян (1959 г.р.) и Ваник Амирханян (1967 г.р.). Личность еще одного погибшего пока не установлена, эксперты ждут результатов ДНК-экспертизы останков.
В Армении и Нагорном Карабахе был объявлен двухдневный траур (17-18 августа).