Search
Close this search box.

важное

новости

Россия делает все для улучшения ситуации в Нагорном Карабахе: посольство ответило депутату

Российские миротворцы предпринимают все возможные усилия для стабилизации обстановки в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в письменном ответе посольства России в Армении на обращение депутата НС Тагуи Товмасян.

Товмасян написала в соцсети, что ранее обратилась в посольство в связи с ситуацией вокруг Лачинского коридора в контексте эскалации, имевшей место в начале августа. В посольстве отмечают, что и в Ереване, и в Баку неоднократно подчеркивалась важная роль российского контингента, дислоцированного в Карабахе. Российская сторона готова и впредь оказывать всяческое содействие нормализации связей между Арменией и Азербайджаном.

Товмасян также обращала внимание российской стороны на процесс передачи Азербайджану сел Бердзор, Ахавно и Неркин Сус (расположены вдоль Лачинского коридора – ред.). По ее словам, она проинформировала посла Сергея Копыркина о возникших трудностях для жителей этих населенных пунктов, нехватку людских, технических и транспортных ресурсов для организации эвакуации. Товмасян просила Копыркина содействовать в вопросе продления сроков передачи населенных пунктов.

В комментарии посольства говорится, что ситуация вокруг Лачинского коридора должна быть урегулирована в соответствии с 6 пунктом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. В заявлении же сказано, что в течение трех лет будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающего связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

В посольстве также отмечают, что по всем этим темам проводятся обсуждения с заинтересованными сторонами. Цель этих обсуждений – прийти к согласию, которое устроило бы всех, а также воплотить в жизнь трехстороннее заявление. Для решения этой задачи российская сторона находится в постоянном диалоге с Арменией и Азербайджаном, как на высшем уровне, так и на уровне Минобороны, МИД и других ведомств.