Search
Close this search box.

важное

новости

Омбудсмен Азербайджана инициировала встречи с армянскими пленными

По поручению уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой члены Национальной превентивной группы (НПГ) по предотвращению пыток посетили армянских пленных. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

В сообщении указывается, что целью группы было изучение условий содержания и обращения с содержащимися в учреждении лицами, вопроса обеспечения их прав.
В ходе визита состоялись встречи и с осужденными в Азербайджане гражданами Армении, в которых участвовал врач НПГ.

«В ходе бесед, проведенных в рамках конфиденциальных приемов, было установлено, что каждому осужденному обеспечиваются телефонная связь, переписка, контакты с членами семьи, возможности доступа к информации (телевидение, издания), медицинское обслуживание. Жалоб на условия содержания и обращение не предъявлялось», — утверждается в сообщении.

В офисе омбудсмена утверждают, что с содержащимися лицами обращаются в соответствии с нормами международного права, обеспечиваются их права, в том числе необходимые медицинские и психологические услуги.

Напомним, Баку подтверждает наличие 38 армянских военнопленных и гражданских лиц. Официальный Ереван утверждает, что это число больше. По данным правозащитников, в азербайджанском плену находятся еще 80 человек.