Search
Close this search box.

важное

новости

В Армении отмечают день Успения Пресвятой Богородицы освящением винограда

В армянских храмах сегодня будет проходить чин освящения винограда. Таким образом ААЦ отмечает день Успения Пресвятой Богородицы – четвертого из пяти Великих праздников Армянской Церкви и самого древнего из семи праздников, посвященных Богоматери.

Церемония освящения винограда состоится после окончания Святой Литургии в монастыре Святой Гаяне в Эчмиадзине.
Праздник освящения винограда или, как его называют в народе – Хахохорнек отмечают в армянских храмах во всех уголках мира. В этот день зажигают свечи и служат Божественную Литургию. На праздник принято совершать паломничества и делать так называемый «матах» (традиционное благотворительное жертвоприношение в Армянской апостольской церкви). Помимо жертвенного ягненка, к празднику готовят традиционную армянскую выпечку – гату.

По армянским традициям, до праздника запрещается есть виноград. В этот день его приносят в церковь, освящают, и только после этого подают к столу.
«В День празднования Успения Пресвятой Богородицы после Св. Литургии совершается освящение винограда. Освящается также весь урожай», — говорится на сайте Араратской патриаршей епархии Армянской апостольской церкви.

Успение Пресвятой Богородицы — один из пяти главных праздников Армянской Апостольской церкви наряду с Рождеством и Крещением, Святым Христовым Воскресением, Преображением Господним (Вардавар), Воздвижением Животворящего Креста Господня.

«Армянская церковь питает глубокое уважение и почитание к Богоматери, подчеркивая Ее чистоту, дух беспримерного смирения, добродетельное поведение и преданность. А для армянской женщины Св. Дева является воплощением добродетельной и преданной матери, хранительницей семейной святости», — заявили в епархии.
О судьбе Богоматери после Воскресения Христова в Евангелии не написано. Но согласно церковному преданию, Пресвятая Дева Мария после распятия Иисуса Христа жила в Иерусалиме. Она на протяжении 12 лет посещала могилу Христа и непрерывно молилась. Во время одного из таких посещений ей явился Архангел Гавриил и принес благую весть о ее успении на небеса. Богородица сообщила эту весть родственникам и всем христианам, завещав похоронить ее в Гефсимании.
Незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы, не сговариваясь между собой, собрались вместе в ее Доме. Св. Дева завещала апостолу Иоанну отслужить Св. Литургию, чтобы в последний раз принять Св. Причастие.

Богородица умерла в присутствии апостолов. Им явился воскресший Иисус Христос и забрал душу своей матери в рай. Слово «успение» — производная от глагола «уснуть», символизирует то, что земная смерть не конец для жизни вечной, жизни души. В Евангелии часто умерших людей называют уснувшими: «Лазарь, друг наш уснул; но Я иду разбудить его» (Ин 11:11).

Св. Апостол Варфоломей, отсутствовавший на погребении, вернувшись в Иерусалим, пожелал в последний раз увидеть Богоматерь. Но когда апостолы отвалили камень, увидели пещеру пустой. Апостолы, чтобы утешить Варфоломея, отдали ему доску с запечатленным на ней образом Богоматери. Согласно Мовсесу Хоренаци, первый просветитель Армении принес ее в Армению и поместил в местности, называемой Дарбноц (кузница) в губернии Андзевацьяц (к югу от озера Ван — ред.), где в дальнейшем в честь Богоматери были основаны церковь и женский монастырь.