Search
Close this search box.

важное

новости

На какой стадии находится строительство альтернативной дороги Горис-Степанакерт?

Граждане до весны будут вынуждены пересекать 4,5-километровый участок альтернативной дороги Лачинского коридора по грунтовой дороге, пока армянская сторона не закончит строительство.

Как отметил в эфире Общественного телевидения Арцаха начальник отдела дорожно-строительной политики Министерства градостроительства Мгер Амбарцумян, хотя дорога и грунтовая, но она будет проходима для любого вида транспорта.

Отметим, что вчера государственное агентство автодорог Азербайджана заявило о завершении строительства своего участка новой дороги, соединяющей Армению со Степанакертом. Построен мост длиной 149,5 м. и шириной 13,5 м. Общая протяженность дороги составляет 32 км, из которых 10 км. проходят по территории Армении.

Только отстроенный участок дороги начинается с 36 км. трассы Степанакерт-Бердзор, с перекрестка, ведущего в Мец Шен Бердадзорского района. Азербайджанская сторона начала строительство этого участка с июля 2021 года и через год объявила о его завершении. Недавно отстроенная дорога начинается от Мец Шен, доходит до Хин Шен, а затем тянется к мосту, построенному через реку Ахавно. Строительные работы на мосту завершены, тем самым соединены два берега реки.

С армянской стороны строительная техника заработала несколько дней назад. Новый маршрут Лачинского коридора дойдет до села Корнидзор Сюникской области, оттуда — до села Тех, а затем соединится с автомагистралью, ведущей в Горис. Земляные работы на дороге в Корнидзоре начались 4 августа.

Напомним, что секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян проехал по новому маршруту и ознакомился со строительными работами новой дороги.

Хотя армянская сторона заявляет о нарушении Азербайджаном трехстороннего заявления, тем не менее фактически выполняет требования Баку. Жителям Бердзора и Ахавно предписано до 25 августа покинуть свои дома. Между тем, накануне представитель МИД РФ заявил о том, что вопрос дороги должен решаться в соответствии с трехсторонним заявлением. Напомним, что оно предполагает в трехлетний срок согласовать проект новой дороги. Азербайджан строил дорогу без согласования. Во всяком случае, в Ереване утверждают, что им проект не был представлен.