Search
Close this search box.

важное

новости

Экс-генпрокурор Армении Агван Овсепян выйдет на свободу

Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна частично удовлетворил ходатайство защиты о замене бывшему генеральному прокурору Армении, экс-главе СК РА Агвану Овсепяну меры пресечения с ареста на залог. Суд применил в отношении Овсепяна залог в размере 100 млн драмов и взял с него подписку о невыезде.

Ранее стало известно, что Агван Овсепян по возвращении из медцентра “Наири” в МЦ “Измирлян” потерял сознание. Позже выяснилось, что тому причиной стал высокий уровень глюкозы в крови — 29 ммоль/л. Врачам удалось привести в сознание Овсепяна, однако, по их мнению, в следующий раз это может привести к гипергликемической коме. Ввиду состояния здоровья Агвана Овсепяна адвокаты обратились в суд с ходатайством о созыве срочного заседания для рассмотрения вопроса об изменении меры пресечения.

Напомним, Агван Овсепян был задержан утром 7 сентября 2021 года. Орган предварительного следствия в рамках расследуемого на протяжении почти 1.5 лет уголовного дела предъявил обвинение Овсепяну и подал в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Суды удовлетворили ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей и продлении срока ареста, признав при этом отсутствие оснований полагать, что он может скрыться от следствия.

В рамках уголовного дела Агвану Овсепяну предъявлено обвинение по ст. 310, п. 2 ч. 4 ст. 311, ч. 2 ст. 38-308, п. 1 ч. 3 ст. 38-179, п. 1 ч. 3 ст. 190(2 эпизода) и п. 1 ч. 2 ст. 190 УК РА. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.