Search
Close this search box.

важное

новости

Беспорядки фанов могут лишить Армению футбола: предупреждение ФФА и клуба «Пюник»

Армянские болельщики и футбольное сообщество должны предотвратить инциденты, несовместимые со спортом и чреватые самыми серьезными последствиями для армянского футбола. Об этом говорится в сообщении, которые опубликовали у себя в Facebook Федерация футбола Армении и чемпион страны, клуб «Пюник».

Подобные инциденты были зафиксированы в ходе двух последних отборочных матчей Лиги чемпионов, которые «Пюник» проводил на Республиканском стадионе в Ереване. Десятки болельщиков, в основном подростков, выбегали на поле с плакатами с надписями политического содержания и вступали в перепалку с сотрудниками безопасности.
Последние не выполнили свои обязанности должным образом, поэтому Федерация футбола и клуб проводят с ними работу во избежание повторения подобных инцидентов в будущем. В то же время, даже при самой многочисленной и бдительной охране, предотвратить подобное сложно без всеобщей поддержки футбольного сообщества, болельщиков, а также прессы, говорится в заявлении.

«Каждый такой инцидент чреват штрафами для федерации и клуба, а если они будут повторяться, то Республиканский стадион (единственный в Армении, соответствующий европейским критериям) может быть дисквалифицирован. Тогда и сборная Армении, и клубы будут вынуждены проводить домашние матчи на нейтральных полях за рубежом», — предупреждают ФФА и клуб.

В этом году «Пюник» примет участие в групповом этапе одного из европейских турниров (либо Лиги Европы, либо Лиги Конференций), то есть проведет еще несколько домашних встреч, а 24 сентября в Ереване пройдет матч Армения — Украина, в рамках Лиги наций.

Федерация вновь обращается ко всем истинным любителям футбола и болельщикам с просьбой вместе соблюдать порядок на футбольных полях.
Напомним, в начале второго тайма матча с «Црвеной Звездой» группа болельщиков выбежала на поле с плакатами «не сдадим Ахавно», а в начале игры на одной из трибун болельщики развернули плакат «Карабах – это Армения, Косово – это Сербия».