Search
Close this search box.

важное

новости

Что случилось этой ночью: На границе Косова и Сербии произошла эскалация ситуации. Главное

— Власти Косово готовы отложить запрет на сербские автономера и документы до 1 сентября, «если в понедельник будут убраны баррикады на пунктах пропуска на административной границе». Президент Сербии Александр Вучич назвал очень сложной ситуацию на границе с Косово. Поздним вечером в воскресенье он прибыл в генштаб ВС Сербии для консультаций, после которых заявил, что выступает за продолжение диалога для урегулирования ситуации.

— МИД РФ призвал «Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов». Официальный представитель ведомства Мария Захарова также выразила мнение, что развитие событий в Косово является свидетельством провала посреднической миссии Евросоюза.

— Третья с начала лета волна аномальной жары надвигается на Францию. На юго-западе страны температура может достигнуть 39 градусов. «Метео-Франс» предупреждает о высокой пожароопасности с понедельника в средиземноморской зоне страны.

— Ян Непомнящий поднялся на третье место в мужском рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Сейчас у Непомнящего 2792 балла. Вторую строчку занимает китаец Дин Лижэнь (2808), а возглавляет шахматный рейтинг норвежец Магнус Карлсен (2864).