Search
Close this search box.

важное

новости

Всю ответственность за удар по СИЗО в Еленовке несут Зеленский и США – МО РФ

Всю полноту ответственности за удар из HIMARS по украинским военнопленным в СИЗО в Еленовке несут Владимир Зеленский и США, заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Всю политическую, уголовную и моральную ответственность за кровавую бойню против украинцев несет лично Зеленский, его преступный режим и поддерживающий их Вашингтон», — сказал он.

Как отметил Конашенков, в результате украинского ракетного удара с применением американской РСЗО HIMARS по изолятору в Еленовке в ДНР, где содержались украинские военнопленные, погибли 50 человек
«В результате намеренного ракетного удара 29 июля из американской системы залпового огня «Хаймарс» по следственному изолятору в районе населенного пункта Еленовка, киевским режимом убита и покалечена большая часть из находившихся там 193-х военнопленных украинцев. По уточненным на утро 30 июля данным, в результате ракетного удара погибли 50 украинцев», — сообщил он.

Как отметил генерал, останки 48-ми военнопленных украинцев были обнаружены и извлечены из-под завалов помещений изолятора.
«Еще двое украинских военнопленных от тяжелых ранений скончались в дороге, при транспортировке в медицинское учреждение», — добавил Конашенков.
В медучреждения с тяжелыми ранениями доставлены 73 военнопленных украинца, всем оказана необходимая медпомощь.

Министерство обороны России опубликовало в субботу списки убитых и раненых украинских военнопленных в результате удара украинских войск по СИЗО в Еленовке (ДНР).