Search
Close this search box.

важное

новости

Арестован бывший командующий оборонительным районом в Нагорном Карабахе

Арестован бывший командующий оборонительного района Армии обороны Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.
«Полковник, занимавший пост командующего оборонительным районом с ноября 2019 г. по 4 октября 2020 г., находясь на боевом дежурстве, нарушил ряд правил несения боевого дежурства, установленных целым рядом нормативных правовых актов», – говорится в сообщении.

В частности, С. А. 26 сентября 2020 года организовал застолье, посвященное дню формирования воинской части, с участием порядка 100 офицеров.
Руководители подразделений сообщили ему о том, что противник перебрасывает войска, наблюдается скопление живой силы в конкретных районах, что свидетельствует о резком повышении степени риска начала боевых действий.

Несмотря на это, полковник не стал приводить личный состав в состояние полной боевой готовности.
Более того, с 06:10 27 сентября ему сообщали о продвижении танков и бронетехники в направлении передовой, но он вновь не предпринял никаких действий, предусмотренных нормативными актами.

В результате примерно в 07:10 27 сентября ВС Азербайджана перешли к полномасштабному наступлению, нанесли большой урон армянским войскам и смогли прорвать оборону.
Подразделениям Армии обороны в этих условиях не удалось организовать перегруппировку, перейти к эффективной обороне.
Был утрачен контроль над доминирующими высотами, а позже – над селами Талыш и Матагис.

Полковнику предъявлено обвинение (нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, направленных на своевременное обнаружение и противодействие внезапному нападению, или на обеспечение безопасности).
Офицер заключен под стражу, следствие продолжается.