Search
Close this search box.

важное

новости

В Армении для выявления оспы обезьян используются тесты из РФ – глава Минздрава

Минздрав Армении продолжает тестировать граждан на оспу обезьян при помощи тест-комплектов, полученных от правительства РФ. Об этом министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила на брифинге после заседания правительства.

«Во всех подозрительных случаях мы проводим тесты, пока что результаты были отрицательными. Но это не значит, что мы прекратим контроль», – отметила Аванесян.
Говоря о коронавирусе, она напомнила, что за последние недели число инфицированных увеличилось, но очевидно, что привитые граждане переносят болезнь в более легкой форме.
Ограничений на поездки (в том числе зарубежные) сейчас нет: практика показала, что эти меры лишь отсрочивают распространение инфекции. Главное – проходить вакцинацию, подчеркнула Аванесян. Поэтому, по ее словам, для зарубежных поездок нужно получить и третью, так называемую бустерную, дозу вакцины.

«Тем не менее, при наихудшем сценарии мы готовы к новым ограничениям. На это случай, у нас есть план развертывания больничных мощностей для приема зараженных», — заверила министр.

Сейчас Минздрав сосредоточен на вакцинации граждан старше 65 лет и с хроническими заболеваниями, находящихся в группе риска.
Ранее сообщалось, что по состоянию на 25 июля, число прививок в республике составило 2 225 916. За неделю это число увеличилось на 3 309. Число граждан, получивших первую дозу вакцины, – 1 141 151 (+830), вторую дозу – 1 017 050 (+249). Бустерную дозу получили 62 007 человек (+1260).
Армения