Search
Close this search box.

важное

новости

Обсудит ли Путин с Эрдоганом сотрудничество с производителем Bayraktar — ответ Пескова

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России и Турции постоянно находится на повестке дня, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, обсуждал ли президент страны Владимир Путин с главой Турции Тайипом Эрдоганом сотрудничество с производителем беспилотников Bayraktar. Его слова приводит РИА Новости.

«Военно-техническое сотрудничество между двумя странами постоянно находится на повестке дня. И сам тот факт, что в такой чувствительной сфере развивается наше взаимодействие, говорит о том, что в целом весь комплекс наших взаимоотношений находится на весьма высоком уровне», — сказал Песков журналистам.
Он подтвердил, что в ходе недавних контактов двух президентов тема ВТС в различных измерениях затрагивалась и, как правило, почти на каждой встрече обсуждаются различные аспекты, поэтому и на этот раз стороны не обойдут этот вопрос стороной.

Кроме того, представитель Кремля не исключил и обсуждение продуктовой сделки, недавно заключенной в Стамбуле. Говоря о ее реализации, Песков отметил, что процесс уже должен быть запущен.

«Пойдет процесс, и это станет хорошей возможностью для того, чтобы в Сочи, конечно, обменяться мнениями о том, насколько это соответствует тем договоренностям, которые были достигнуты», — добавил Песков.

Президенты РФ и Турции последний раз встречались в Тегеране на трехстороннем саммите по Сирии неделю назад.
Позже в Стамбуле 22 июля состоялось подписание документов о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую заключили Россия, Турция, Украина и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Отметим, встреча президентов России и Турции состоится 5 августа в Сочи.