Search
Close this search box.

важное

новости

ВСУ оборудовали огневые точки и заминировали подходы к лицею в Дружковке – сводка МО РФ

Украинские силовики в Дружковке (ДНР) оборудовали огневые точки в профессиональном лицее и заминировали подходы к зданию, умышленно не уведомив местное население, сообщил на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
А в Семеновке (ДНР) украинские военные разместили реактивную и ствольную артиллерию.

«При этом жителей удерживают в своих домах, фактически прикрываясь ими, как «живым щитом», — сказал Мизинцев.
Он добавил, что «националисты, чувствуя свою безнаказанность, угрожая оружием, изымают у людей ценное имущество и продукты питания якобы для нужд территориальной обороны».
Граждане, оказывающие любое сопротивление, обвиняются в пророссийских взглядах и подвергаются физическому насилию, сказал Мизинцев.
На брифинге генерал также сообщил, что члены украинских отрядов в Зализном (ДНР) оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов в Доме культуры, при этом не эвакуировали гражданских лиц из близлежащих домов.

Огневые точки и склады с боеприпасами оборудованы также в жилых домах Артемовска. Там мирным гражданам также не разрешают эвакуироваться.
Как сообщил Мизинцев, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию РФ эвакуированы 24 490 человек, в том числе 3 767 детей. А всего с начала специальной военной операции – 2 872 257 человек, из них 455 977 – дети.

Девять гуманитарных акций были проведены 26 июля в Донбассе, в Харьковской, Херсонской и Запорожской областях, населению передано 679 тонн гуманитарных грузов.
По словам генерала, всего в республики Донбасса и на Украину со 2 марта 2022 года доставлено свыше 47 820 тонн гуманитарной помощи, проведено 1359 акций.
Отряды разминирования ВС и МЧС России продолжают выполнять задачи по очистке ДНР и ЛНР от взрывоопасных предметов. Всего проверено 5 605,58 гектара территории (за сутки – 274,43 гектара).

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.