Search
Close this search box.

важное

новости

Правительство России расширило перечень недружественных стран

Правительство России расширило перечень недружественных стран и территорий, в него вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, а также Багамские острова. Об этом сообщает пресс-служба российского кабмина.

«Правительство расширило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия. В перечень вошли острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции, введенные Великобританией в отношении России, российских граждан и компаний», — говорится в сообщении.
Кроме того, в перечень вошли Багамские острова, которые ввели запрет на операции с Банком России, Минфином и рядом кредитных организаций РФ.

Подчеркивается, что документ утвержден для реализации указа президента РФ Владимира Путина «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Согласно указу, граждане РФ и компании, само государство, регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях.