Search
Close this search box.

важное

новости

Экс-омбудсмен Армении предложил комитету ООН осудить проводимую Азербайджаном политику армянофобии

В Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации направил альтернативный доклад относительно политики армянофобии и вражды, проводимой в Азербайджане. Об этом написал на своей странице в «Facebook» экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.

Он, в частности, отметил:

«Доклад, представленный комитету ООН, доказывает, что на самом деле годами проводилась политика пропаганды армянофобии и вражды с этническими и религиозными основными устоями, с глубокой нетерпимостью. Своими официальными выступлениями власти Азербайджана генерировали и продолжают генерировать ненависть ко всему армянскому народу, населению Армении и Карабаха, озвучивают угрозы и оскорбительные и враждебные выражения.

Эта политика является тем источником, который питал и поощрял зверства и пытки азербайджанских ВС против гражданского населения Армении и Карабаха, этническую чистку мирного населения во время апрельской войны 2016 года, 44-дневной войны 2020 года, с различными вооруженными нападениями и преступными действиями до и после этих войн.

В доклад также включены новые проявления этой политики после 44-дневной войны, приведены примеры. Он содержит и объективные, достоверные доказательства и оценки, подтвержденные моими докладами в статусе Защитника прав человека и докладами омбудсмена Карабаха.

Они всегда представлялись международным структурам, имеющим мандат по защите прав человека, главам дипломатических представительств, аккредитованных в Армении, и высокопоставленным делегациям.

Я предложил комитету ООН:

расследовать и выявить распространяемую властями, высокопоставленными должностными лицами, культурными и другими общественными деятелями Азербайджана расовую ненависть и враждебность в отношении армян, а также привлечь виновных к ответственности;

расследовать азербайджанские преступления на почве этнической и религиозной ненависти, совершенные военнослужащими ВС Азербайджана в сентябре-ноябре 2020 года, во время апрельской войны 2016 года и других азербайджанских вооруженных нападений;

осудить и предпринять меры в направлении эффективного предотвращения процессов по части армянофобии и расовой дискриминации в Азербайджане, включая возвращение всех армянских военнопленных, незаконно удерживаемых в этой стране».