Search
Close this search box.

важное

новости

История одного преступника: как рецидивист рассорил ВСС и прокуратуру Армении

Высший судебный совет Армении выступил с заявлением, в котором раскритиковал позицию Генпрокуратуры и потребовал уважительного отношения к судебным структурам.
Поводом для публичного «обмена любезностями» стало сообщение надзорного ведомства от 18 июля с заголовком «Рецидивист совершил новые преступления из-за освобождения от наказания в результате необоснованных решений судов».

Речь шла о заключенном Э. Едигаряне, отбывавшем наказание в УИУ «Армавир» и освобожденном в декабре 2021 года по УДО, решением суда общей юрисдикции Армавирской области. Мужчина в июне 2017 года в России был осужден за грабеж, а в октябре 2019 года совершил преступление уже на территории Армении и был приговорен к 4 годам лишения свободы. В конце прошлого года суд его освободил, несмотря на возражения Генпрокуратуры.

В апреле этого года Едигарян убил двух человек, инцидент произошел в селе Нахиджеваник Аскеранского района Нагорного Карабаха.
Надзорное ведомство теперь, фактически, обвиняет судебные органы в том, что из-за их решений Едигарян вновь совершил преступление.

Высший судебный совет считает такой пассаж Генпрокуратуры недопустимым и предосудительным поведением. В ВСС отмечают, что это дискредитирует судебную власть и создает впечатление, будто она не уважает законы страны.

В ВСС призвали коллег в прокуратуре быть более сдержанными и корректными в своих выражениях и проявить уважение к закону и судебной власти.
Напомним, ВСС в последнее время оказался в центре скандала после «слива» записи разговора двух бывших руководителей этой структуры – экс-председателя Рубена Вардазаряна и его преемника Гагика Джангиряна.

Вардазарян 20 июня опубликовал запись своего разговора (от февраля 2021 года) с Джангиряном. Во время разговора Джангирян уговаривает своего собеседника, Вардазаряна, «уйти по-хорошему», то есть оставить пост главы ВСС под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. Разговор обильно приправлен нецензурной лексикой. Спустя некоторое время Джангирян оставил пост и.о. председателя совета.