Search
Close this search box.

важное

новости

Почему «зеленеет» Севан: экологическое ведомство Армении поясняет

Министерство окружающей среды Армении объяснило, почему вода в озере Севан зазеленела и что делать, чтобы исправить ситуацию. В последние дни вода в озере окрасилась в ярко-зеленый цвет из-за цветения водорослей, кроме того, от нее отдает неприятным специфическим запахом. «Зеленая» вода создает массу проблем экологического характера, а также отпугивает туристов в купальный сезон.

Среди причин цветения водорослей специалисты назвали, в частности, понижение уровня воды в озере, высокое содержание фосфора. И разумеется, загрязнение воды человеком.
Так, в ведомстве объясняют, что в последние годы наблюдается сокращение и исчезновение в озере гиполимниона. Гиполимнион — характерный для глубоких озер холодный, бедный кислородом слой воды, лежащий ниже зоны быстрого перепада температуры. Уменьшение в целом гиполимниона в озере приводит к интенсивному переходу фосфора со дна на водные слои. К этому прибавляются органические вещества, которые поступают в озеро вместе со сточными водами.

Министерство принимает меры по восстановлению экосистемы Севана. В частности разработаны программы увеличения популяции рыб, в частности сига. Также демонтируются незаконные строения на берегу, очищается вода. Предусматривается переоснащение станции по механической очистке в Гаваре, планируется и создание системы водоочищения в селах Цовинар и Варденик.