Search
Close this search box.

важное

новости

Без паники: землетрясения в Армении могут повториться, но с меньшей силой — МЧС

МЧС Армении призывает жителей республики не поддаваться панике в связи с произошедшей в понедельник утром серией землетрясений.

Ранее сообщалось, что 11 июля в приграничной зоне Грузия-Армения, неподалеку от села Бавра произошло землетрясение магнитудой 4.4, сила которого в эпицентре составила 6 баллов.

«Этому сейсмическому потрясению предществовали зафиксированные сейсмической мониторинговой сетью Нацслужбы сейсмической защиты РА аномальные проявления данных, которые характеризуются как напряженно-деформированное состояние земной коры и которые скопились в северо-восточном регионе Армении, в районе села Бавра. Велика вероятность, что аномальные проявления различных параметров реализовались в виде землетрясения и многочисленных афтершоков», — заявили в ведомстве.

В пресс-релизе отмечается, что опираясь на информацию о снижении числа вышеуказанных аномальных проявлений и ослаблении их интенсивности, а также факте уменьшения силы афтершоков, предполагается, что имеет место постепенная разрядка скопившейся в земной коре напряженности.

«А это означает, что беспокоиться и тем более поддаваться панике нет оснований. Следует отметить, что с учетом силы землетрясения магнитудой 4,4 возможны новые толчки, часть которых ощутят и граждане», — указали в МЧС.