Search
Close this search box.

важное

новости

Военная операция на Украине. Главное

Глава Минобороны Украины заявил об истощении армии, Володин допустил, что разрешить ситуацию на Украине можно было мирно. Главное о событиях вокруг специальной военной операции — в материале РБК.

Главное к 21:00 мск

Глава Минобороны Украины Алексей Резников заявил об истощении армии. По его словам, страна несет большие потери и ей требуется больше вооружений, в первую очередь дальнобойных, если она хочет вернуть территории, утраченные после 24 февраля.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин счел возможным мирное разрешение сегодняшней ситуации на Украине, но это, по его мнению, не выгодно ни США, «ни тем, кто им подпевает».

Германия уже больше месяца блокирует предоставление Украине пакета помощи на €9 млрд, пишет газета Corriere della Sera со ссылкой на источники в Киеве и Брюсселе.Помощь предусматривает почти беспроцентные кредиты Киеву с погашением через 25 лет за счет собственных европейских долговых обязательств. Германия — крупнейший гарант этих еврооблигаций. Против помощи Украине возражает министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, который недоволен тем, что Брюссель прибегает к общеевропейскому долгу ради Украины. Пока Линднер согласился только с первым траншем в €1 млрд, который должны были перечислить Киеву к июлю, сообщает издание.

Минобороны России сообщило, что истребители Су-35 сбили два самолета Су-25 ВС Украины и один МиГ-29 в ДНР. Уничтожено более 1 тыс. снарядов к гаубицам США М777. Также ВКС России уничтожили три пункта управления ВСУ в ДНР, звод реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», два артиллерийских взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт-б».

Власти Франции заявили о контактах с Минобороны России
На вопрос о поставках тяжелого вооружения Киеву глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что старается не говорить «слишком много» о поставках оружия.

Бывший американский лидер Дональд Трамп заявил, что, будь он сейчас у власти, событий на Украине и стремительного роста инфляции в США не произошло бы.

Украине не подойдет израильская система противоракетной обороны «Железный купол», поскольку она не защищает от крылатых и баллистических ракет, сообщил глава Минобороны страны Алексей Резников. Киеву необходимо развивать собственные системы такого типа или получать их от партнеров, считает он.

Германия нашла поставщика боеприпасов для своих зенитных самоходных установок «Гепард», которые хочет отправить Украине. Предприятие находится в Норвегии, сообщил Spiegel со ссылкой на источники. Бундесвер испытает боеприпасы уже на следующей неделе.

В Донецкой народной республике заявили о продолжении наступления на Северск (город в ДНР, к западу от Северодонецка и Лисичанска). По словам посла ДНР в России Родиона Мирошника, украинские силы пытаются укрепиться в пригороде Северска и, уходя, обстреливают уже занятые ДНР и Россией районы.

В Кировоградской области Украины суд арестовал активы трех связанных между собой российских предприятий на сумму более 5,9 млрд гривен (около $200 млн), сообщила украинская Генпрокуратура. Ими владеют четыре россиянина, название предприятий не уточняется.

Канада пообещала усилить санкции против России. Новые ограничительные меры будут применяться к наземному и трубопроводному транспорту, производству металлов, транспортных средств, компьютеров, электронного, электрического и машинного оборудования, сообщили в МИД страны.

Брюссель работает над усилением контроля исполнения санкций против России, сообщила газета The Wall Street Journal. По данным издания, обсуждаются новые меры, которые могут закрыть лазейки, ужесточить правоприменение санкций и улучшить обмен данными между странами ЕС.

Президент Украины объяснил «ротацией кадров» увольнение послов в Германии, Норвегии, Чехии, Венгрии и Индии. Наиболее известный из отправленных в отставку — Андрей Мельник, ныне уже бывший посол Украины в Германии. Он известен критикой немецких властей и тем, что назвал канцлера Германии Олафа Шольца «оскорбленной ливерной колбасой».

Власти Украины сообщили о восстановлении судоходства по каналу Дунай — Черное море после вывода российских войск с острова Змеиный. Суда, перевозящие сельскохозяйственную продукцию, смогут использовать для транспортировки устье Быстрое, заявили в администрации морских портов Украины.

Минобороны России заявило, что украинские военные заминировали обочины дороги в Криворожском районе Днепропетровской области и не уведомили об этом местных жителей.

США выделят Украине дополнительную гуманитарную помощь на $368 млн. Эти средства пойдут на продовольствие, питьевую воду, финансовую и медицинскую помощь, сообщили в Госдепе США.