Search
Close this search box.

важное

новости

Установлению стабильности в регионе мешает деструктивная позиция Азербайджана – Арарат Мирзоян

Несмотря на утверждения властей Азербайджана о том, что после 44-дневной войны Нагорный Карабах как субъект больше не существует и что конфликт исчерпан, реальность и позиция международного сообщества говорят об обратном. Об этом в интервью греческой газете «Катимерине» заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Как отметил министр, Нагорный Карабах существует, и существует со своим армянским населением, которое продолжает жить на земле своих предков и безопасность которого теперь обеспечивают российские миротворцы. «Конфликт не прекращается только потому, что одна из сторон заявляет, что его не существует. Это самообман. Более того, официальные заявления многих наших международных партнеров и организаций, в том числе стран-посредников, также четко показывают, что нагорно-карабахский конфликт должен получить окончательное урегулирование путем переговоров в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. И это урегулирование должно гарантировать безопасность и защиту всех прав арцахских армян и, соответственно, вытекающий из этого окончательный статус Нагорного Карабаха», — сказал он.

Мирзоян подчеркнул, что ситуация на Южном Кавказе остается нестабильной. «В то время как Армения стремится возобновить мирные переговоры, включая урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и, тем самым, установить стабильность и мир в регионе, Азербайджан продолжает свою политику провокационных действий и угроз применения силы. На фоне кризиса на Украине азербайджанские военные вторглись в село Парух в Нагорном Карабахе, чему предшествовали непрерывные бомбардировки сел и объектов гражданской инфраструктуры, призывы к мирному армянскому населению соседних сел покинуть свои дома под угрозой применения силы, нарушение работы газопровода на несколько недель в условиях беспрецедентно холодных погодных условий и т.д. В настоящее время, когда внимание всего мира приковано к Украине, Азербайджан в любой момент может попытаться начать масштабную провокацию. Поэтому крайне важно, чтобы международное сообщество предприняло действенные шаги по предотвращению попыток дестабилизации ситуации на Южном Кавказе», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении.

Мирзоян отметил, что в соответствии с трехсторонними заявлениями, принятыми лидерами Армении, России и Азербайджана, а также договоренностями, достигнутыми в Брюсселе, Армения начала конструктивный диалог с Азербайджаном по общему урегулированию отношений. Речь идет о делимитации и демаркации границы и разблокировании транспортных и экономических связей региона, добавил он.

«Мы подтверждаем нашу готовность прилагать конструктивные усилия во всех направлениях, и я хочу подчеркнуть, что процесс был бы намного более эффективным, если бы Азербайджан воздержался от своего опасного фанатизма и антиармянской риторики, прекратил удерживать в заложниках армянских военнопленных и мирных жителей, не уничтожал армянское культурное и религиозное наследие, не препятствовал въезду международных гуманитарных организаций в зону нагорно-карабахского конфликта и т.д. В целом мы считаем, что, несмотря на пролитую кровь и ненависть, реальный шанс для мира на Южном Кавказе есть. Армения неоднократно подтверждала свою готовность установить долгосрочную стабильность и открыть эру мирного развития в регионе. В то же время очевидно, что эти усилия не могут быть односторонними, и в этом направлении мы ожидаем столь же конструктивного подхода и искренних практических шагов с азербайджанской стороны», — заявил министр.

Отвечая на вопрос о процессе нормализации армяно-турецких отношений, он отметил, что руководство Армении неоднократно заявляло, и это также указано в программе правительства, что Ереван готов установить дипломатические отношения с Анкарой и открыть границы, которые Турция в одностороннем порядке закрыла еще в 1993 году. «Для процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией назначены специальные представители, уже состоялись четыре встречи, в ходе которых стороны подтвердили свою приверженность продолжению процесса, направленного на открытие границ и установление дипломатических отношений без предварительных условий. Чтобы придать этому процессу положительную динамику, я принял приглашение министра иностранных дел Турции принять участие в дипломатическом форуме в Анталье и встретился с ним в рамках форума. Чтобы добиться успеха в этом процессе, необходимо быть готовыми к конкретным шагам по урегулированию отношений, а для этого нужна политическая воля. Армянская сторона неоднократно демонстрировала и то, и другое, и мы ожидаем того же от турецкой стороны», — подчеркнул Мирзоян.

Он также выразил позицию Армении по наиболее чувствительным для Греции вопросов, таким как постоянно нарастающая напряженность на греко-турецкой границе и кипрский вопрос. «Армения полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Греческой Республики. Армения считает неприемлемыми любые действия и шаги, которые могут грубо нарушать нормы международного права, международного морского права, а также Устава ООН. Что касается кипрской проблемы, как и в нагорно-карабахской, в этом вопросе для нас неприемлемы любые попытки представить последствия применения силы как решение. Армения и Кипр всегда оказывали друг другу взаимную поддержку на двусторонних и многосторонних площадках», — подчеркнул глава МИД Армении.