Search
Close this search box.

важное

новости

«Неприкрыто высокомерное отношение»: Посольство РФ в Армении отреагировало на заявление МИД Канады

Посольство России в Армении отреагировало на заявление МИД Канады о планируемом открытии в республике посольства страны.

В комментарии российского диппредставительства отмечается, что в посольстве обратили внимание на появившееся в местных средствах массовой информации сообщение об открытии в Армении посольства Канады. Согласно заявлению, «вызывает недоумение, что этот шаг, согласно СМИ, МИДом Канады был откровенно подан, в том числе, в контексте «противодействия российскому влиянию»». «Удивляет столь неприкрыто высокомерное и пренебрежительное отношение к государству, с которым вроде бы собираются укреплять двусторонние связи. Невольно задумываешься о том, как такая линия отразится на благополучии и безопасности армянского народа», — говорится в заявлении посольства РФ.

По оценке диппредставительства, «этот сюжет показателен с точки зрения восприятия правящими кругами государств, причисляющих себя к «золотому миллиарду», остального мира». Посольство заявило, что «именно такое надменное и подчас аррогантное отношение к другим странам и народам и лежит в основе многих трагических событий, которые происходят в современном мире».

Ранее министр иностранных дел Канады Мелани Жоли сообщила о планах открыть в Армении посольство. Министр отметила, что это дипломатическое расширение «поможет направлять реакцию Канады на угрозы безопасности, укрепить политическое и экономическое сотрудничество для поддержки европейских союзников, а также в дальнейшем противостоять последствиям российского вторжения в Украину и поддержать Армению в ее демократическом развитии». Позднее глава МИД Армении Арарат Мирзоян приветствовал решение Канады открыть посольство в республике.