Search
Close this search box.

важное

новости

Правящая фракция в ближайшие дни обсудит вопрос лишения депутатов о оппозиции их мандатов

Фракция «Гражданский договор» в ближайшие дни обсудит вопрос лишения депутатов-оппозиционеров, отсутствующих на заседаниях НС по неуважительным причинам, их мандатов. Об этом заявил журналистам во вторник председатель НС Ален Симонян. «В ближайшие дни обсудим этот вопрос во фракции, а также в правлении партии «Гражданский договор». Закон предоставляет возможность лишить этих депутатов их мандатов. Есть два мнения. Согласно первому, оппозиция по большому счету уже сама лишила себя мандатов. Я сам не представляю, как оппозиция, задав такую высокую планку и провалившись, вернется в парламент.

И второе мнение – надо принять решение о лишении их мандатов», — сказал Симонян. По его словам, на данный момент есть 10 депутатов, число отсутствий которых на заседаниях НС значительно превышает допустимый показатель. Глава фракции «Честь имею» Артур Ванецян в этом списке 11-ый, но он уже сам представил заявление об отставке.

Симонян не исключил, что по некоторым депутатам будет принято политическое решение не обращаться в Конституционный суд. Он также не исключил, что парламентская оппозиция лишится должностей вице-спикера и председателей постоянных комиссий НС.