Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян: Азербайджан стремится легитимизировать новую войну против Армении

Азербайджан стремится легитимизировать новую войну против Армении, а также затягивает разблокирование региональных коммуникаций, заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе онлайн пресс-конференции.

Он подчеркнул, что повестка мира с Азербайджаном и Турцией не имеет альтернативы. В то же время, по его словам, установление мира не может быть односторонней повесткой, а должно быть «встречным, конструктивным движением». По словам Пашиняна, альтернативой эпохе мира в регионе является новая война.

«Я привел два примера, как Азербайджан отказывается от диалога, публично обвиняя Армению в отказе от него. По моей оценке, это делается для формирования легитимности новой войны против Армении», — сказал он.

Премьер заявил, что у армянской стороны нет иллюзий о подлинных намерениях и целях Азербайджана, но, по его словам, для Еревана важнее последовательное продвижение повестки мира.

Он также заявил, что Баку затягивает процесс разблокирования коммуникаций в регионе, так как Азербайджан рассчитал, что политика блокады Армении эффективна. «В действительности Азербайджан пытается решить вопрос таким образом, чтобы Армения оставалась в блокаде, что не исходит из заявления 9 ноября», — подчеркнул премьер.