Search
Close this search box.

важное

новости

Представители властей Азербайджана подвергают пыткам армянских пленных — омбудсмен

Власти Азербайджана подвергают пыткам и бесчеловечному обращению армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Баку. Об этом говорится в послании омбудсмена Армении Кристине Григорян по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток Она отметила, что задокументировано большое количество примеров пыток, внесудебных убийств и других форм бесчеловечного обращения с армянами со стороны ВС Азербайджана в ходе 44-дневной войны в Арцахе.

«Представители властей Азербайджана подвергали и продолжают подвергать пыткам и бесчеловечному обращению армянских военнопленных и гражданских лиц, которые в нарушение международных обязательств удерживаются в Баку», — говорится в послании. Григорян подчеркнула, что запоздалая оценка этого или ее отсутствие со стороны международного правопорядка содержит серьезнейшие риски нормализации подобных преступлений в рамках других конфликтов.

Омбудсмен в своем заявлении также подчеркнула, что государство должно предпринимать четкие шаги по быстрому и соразмерному реагированию на случаи пыток, в рамках эффективного следствия привлечению к ответственности виновных, а также по предотвращению пыток в стране. По ее словам, в Армении продолжают оставаться несовершенными механизмы по компенсации нематериального ущерба, причиненного в результате пыток и иного бесчеловечного обращения.