Search
Close this search box.

важное

новости

«Целью была отставка Вардазаряна»: Джангирян прокомментировал скандальную запись

Председатель Высшего судебного совета (ВСС) Армении Гагик Джангирян прокомментировал аудиозапись с его участием, которая была обнародована бывшим главой ВСС Рубеном Вардазаряном. В интервью Общественному телевидению Джангирян сообщил, что запись была сделана больше года назад, разговор в целом длился более 2 часов.

Он отметил, что 15-минутная запись содержала относящуюся к нему выборку из более чем 2-часового разговора. По словам Джангиряна, Вардазарян обратился к членам ВСС с призывом возбудить дисциплинарное производство против него, однако, отказался предоставлять ВСС полную запись. Джангирян выразил уверенность, что если будет обнародована вся запись, то это может иметь «довольно серьезные последствия» для Вардазаряна.

Председатель ВСС заявил, что Вардазарян в ходе послевоенного политического кризиса ввел судебную систему в открытое противостояние с исполнительной и законодательной властью. «Я поставил перед собой задачу, чтобы господин Вардазарян добровольно, по собственному заявлению, покинул бы кресло председателя (ВСС) и Совет выбрал другого председателя. <…> Я пошел на переговоры», — сказал Джангирян. Комментируя свои высказывания на записи о том, что может прекращать уголовные дела, Джангирян заявил, что применял в ходе беседы «психологические приемы», чтобы убедить Вардазаряна уйти в отставку. «А как вы хотели, чтобы Вардазарян согласился написать заявление, если бы он знал, что в отношении него будут расследоваться дела, его накажут, и у него нет каких-либо гарантий?», — сказал председатель ВСС.

Гагик Джангирян также заявил, что уже через 10-15 минут после начала разговора знал, что Вардазарян записывает беседу. «Его целью было узнать, от чьего имени я выступаю. Он хотел, чтобы я озвучил имя какого-то высокопоставленного должностного лица, что я выполняю его задание, и он дает гарантии. Я же сказал, что говорю просто от имени Гагика Джангиряна», — сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности своей отставки, Джангирян подчеркнул, что никогда не подавал в отставку под принуждением со стороны какой-либо политической силы. Напомним, что в понедельник Рубен Вардазарян провел пресс-конференцию, на которой представил подробности уголовного дела, фигурантом которого он является. На пресс-конференции была обнародована аудиозапись беседы Рубена Вардазаряна, Гагика Джангиряна и Степана Микаеляна, сделанная 20 февраля 2021 года, которая, по словам Вардазаряна, свидетельствует о политических мотивах уголовного дела, возбужденного против него.