Search
Close this search box.

важное

новости

«Политическая оценка прозвучит»: секретарь ГД о скандальной записи экс-главы ВСС Армении

Политическая оценка ситуации с разговором, запись которого была опубликована экс-главой ВСС Рубеном Вардазаряном, будет дана, но только после заключения со стороны Генпрокуратуры. Об этом заявил журналистам в парламенте секретарь правящей партии «Гражданский договор» Артур Ованнисян.

«Есть обеспокоенность. Прокуратура проверяет эту запись, я должен попросить подождать завершения проверки. Политическая оценка также прозвучит, когда узнаем результаты производства со стороны прокуратуры», — сказал Ованнисян.

Журналисты поинтересовались также, будет ли генпрокурор Артур Давтян после завершения полномочий в сентябре 2022 года назначен на пост главы ВСС и может ли запись быть связана с этими слухами.

В ответ Ованнисян заявил, что впервые об этом слышит, поэтому связывать эти сообщения друг с другом не считает корректным.

Бывший глава ВСС Рубен Вардазарян в ходе пресс-конференции 20 июня заявил, что возбужденное против него дело является политически мотивированным. В качестве доказательства он обнародовал запись своего разговора с исполнявшим на тот момент обязанности председателя ВСС Гагиком Джангиряном, в ходе которой последний уговаривает своего собеседника «уйти по-хорошему», то есть оставить пост под гарантии о том, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. По данному факту возбуждено дело.
Напомним, Гагик Джангирян был назначен на должность председателя главы ВСС на закрытом заседании 15 апреля 2021 года, сменив на этом посту Рубена Вардазаряна. В ходе того же заседания последний был отстранен от должности на основании сообщения генерального прокурора о возбуждении уголовного преследования в его отношении (за неисполнение своих полномочий, согласно пункту 7 статьи 86, частям 1 и 1.1 статьи 165 «Судебного кодекса Республики Армения»), до завершения уголовного дела.
Джангирян был назначен и.о. председателя ВСС как старший по возрасту. При этом Вардазарян так и не подал официально в отставку.