Search
Close this search box.

важное

новости

Исполнительный орган не может комментировать ситуацию в ВСС — замминистра

Исполнительный орган — не тот орган, который может комментировать ситуацию в Высшем судебном совете, поскольку это будет воспринято как вмешательство в судебную систему Армении. Об этом заявил журналистам во вторник заместитель министра юстиции Григор Минасян. По его словам, журналистское сообщество ожидает от представителей исполнительной власти того, чего последние сделать не могут по той простой причине, что это выходит за пределы их полномочий.

Замминистра добавил, что Министерство юстиции имеет право на привлечение судей к дисциплинарной ответственности, но в данном случае ведомство ограничено. Минюст не может даже привлечь к дисциплинарной ответственности председателя ВСС Гагика Джангиряна, как не может это сделать в отношении членов ВСС. Данное право, как отметил Минасян, законодательством закреплено за тремя членами Высшего судебного совета. Напомним, что полномочия Рубена Вардазаряна в качестве главы ВСС были приостановлены с 15 апреля 2021 года, а с 20 июня 2022 года — прекращены.

20 июня он провел пресс-конференцию, на которой была обнародована аудиозапись беседы Вардазаряна, и.о. председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна и члена ВСС Степана Микаеляна, сделанная 20 февраля 2021 года, которая, по словам Вардазаряна, свидетельствует о политических мотивах уголовного дела, возбужденного против него. В тот же день Генпрокуратура направила запись в Следственный для изучения.