Search
Close this search box.

важное

новости

Уголовное дело возбуждено по действиям полиции во время акций протеста в Ереване

Уголовное дело возбуждено по признакам применения несоразмерной силы во время акций протеста 30 мая у одного из корпусов правительственного здания в Ереване. Об этом сообщила депутат от фракции «Честь имею» и глава парламентской комиссии по правам человека Тагуи Товмасян в соцсети.

Она рассказала, что отправила сообщение о преступлении в связи с предполагаемыми случаями применения несоразмерной силы в отношении депутатов Ишхана Сагателяна, Гегама Манукяна, Арама Вардеваняна, Агвана Варданяна, Тиграна Абрамяна, Ашота Симоняна и несовершеннолетних, однако получила ответ из Антикоррупционного комитета, где отмечено, что уголовное дело уже возбуждено, и к ее сообщению добавлены другие материалы о возможных преступлениях, совершенных правоохранителями.

Дело возбуждено по признакам пункта 2 статьи 309 Уголовного кодекса Армении (Превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или специальных средств).
30 мая между протестующими и полицией произошла стычка у правительственного здания N3. Возглавляющие шествие оппозиционные депутаты попытались пройти в здание для встречи с министрами, которые, по их словам, должны выразить позицию относительно политики властей по вопросу Нагорного Карабаха. Полиция их не пропустила, были задержаны 5 человек.
Акции протеста проходят в Ереване с конца апреля. Как заявил лидер протестного движения «Сопротивление» Ишхан Сагателян, во время акций было подвергнуто приводу около 2,5 тысячи человек. С 25 апреля были задержаны 48 граждан, 24 из них арестованы.