Search
Close this search box.

важное

новости

Скандальная запись с участием председателя ВСС изучается Генпрокуратурой

Генпрокуратурой изучается запись о некоторых обстоятельств уголовного дела экс-председаталя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна, обнородованная Вардазаряном и его адвокатом Арамом Орбеляном в ходе пресс-конференции и опубликованная СМИ и отправлена в Следком. Об этом на своей странице в Facebook написал советник генерального прокурора Армении Гор Абрамян.

Абраамян пояснил, что предварительное расследование по уголовному делу в отношении Вардазаряна проводил бывший следователь Специальной следственной службы, который в настоящее время работрает в Антикоррупционном комитете, а уголовное дело было возбуждено на основании доклада действующего заместителя директора Службы национальной безопасности.

По словам советника Генпрокурора Армении, в настоящее время поручено обеспечить должную огласку всех обстоятельств, связанных с расследуемым эпизодом.

Абрамян также опровергнул заявления Вардазаряна о том касательно перехода действуюбщего Генпрокурорва Артура Даувтяна на должность председателя ВСС после по истечении своих полномочий Давтяна. «С ним этот вопрос не обсуждался», — подчеркнул Абрамян. Сегодня экс-председатель ВСС Рубен Вардазарян провел пресс-конференцию на которой представил подробности в отношении уголовного дело по которому он проходит. Вардазарян на пресс-конференции также включил запись беседы действующего председателя ВСС Гагика Джангиряна и члена ВСС Степана Микаеляна, сделанную по его информации 20 февраля 2021 года.

В записи, в частности, Джангирян заявляет, что не хочет возвращения клана экс-президента Роберта Кочаряна, и говорит, что в случае прихода к власти экс-главы СНБ Артура Ванецяна и Артура, он встанет рядом с ним. По словам Вардазаряна, эта запись свидетельствует о политических мотивах уголовного дела в отношении его и заявил, что ему было предложено от имени премьер-министра покинуть пост, и хотя, он сообщил, что ему ужно время до 1 марта, потому из-за командировки в Москву, после чего встретиться с премьер-министром. И, пояснил он, если бы согласилс уйти в отстаку, то ему удалось бы избежать уголовного преследования и дисциплинарного производства, передав руководство ВСС Гагику Джангиряну, перейдя на должность судьи.