Search
Close this search box.

важное

новости

СНБ Арцаха сообщила о раскрытии еще одного случая государственной измены

СНБ Арцаха сообщило о раскрытии еще одного случая государственной измены в республике. По информации ведомства, представитель иностранной спецслужбы, представляясь сотрудником зарубежного университета, в мае 2021 года связался посредством соцсети Facebook с гражданкой Арцаха, сотрудницей государственной системы А. О.

Он предложил ей за деньги собирать информацию о ситуации в Армении и Арцахе, отдельных случаях и процессах, сообщив, что якобы будет использовать эти данные в своих научных работах. А. О. приняла предложения и стала передавать информацию о ситуации в Арцахе, социальных программах, иностранных гражданах, посещающих республику и т. д. В октябре 2021 года гражданка Арцаха отправилась в Киев, где встретилась с 2 представителями иностранной спецслужбы, которые передали ей 400 долл. и дорогие духи.

Также она договорилась продолжить передавать им интересующие их сведения за 300 долл. в месяц. Отмечается, что после этого А. О. начала выполнять конкретные задания, передавая информацию, которая не является гостайной, но могла быть использована против безопасности Арцаха. В январе 2022 года гражданка Арцаха встретилась с представителями иностранной спецслужбы в Тбилиси, где получила от них 1500 долл. и подписала обязательство о сотрудничестве. Также А. О. были переданы дорогие подарки, в том числе духи, сумочка и телефон, в котором была установлена специальная программа, посредством которой передавалась информация.

По данным СНБ Арцаха, А. О. до 25 мая 2022 года по заданию иностранной спецслужбы или по собственной инициативе передавала информацию об экономической ситуации в Арцахе, социальной и политической обстановке в Арцахе и Армении, деятельности, структуре и руководстве МИД Арцаха, российских миротворцах в республике, инцидентах на армяно-азербайджанской границе, численности вынужденных переселенцев, оказываемом им государственном содействии, атмосфере в республике и т. д, причинив существенный вред безопасности Арцаха.