Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян на встрече с Донфрид подчеркнул ключевую роль США как сопредседателя МГ ОБСЕ

Премьер-министр Никол Пашинян в субботу принял заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно источнику, премьер-министр, указав на постоянно развивающиеся и расширяющиеся армяно-американские отношения, отметил, что визит Карен Донфрид является хорошей возможностью для обсуждений вопросов двусторонней повестки.

Пашинян высоко оценил помощь США в реализации демократических реформ в Армении, стране, подчеркнув, что развитие демократии является одним из главных приоритетов армянского правительства.

Карен Донфрид в свою очередь отметила, что администрация США работает над расширением и укреплением сотрудничества с Арменией в различных сферах, поэтому поддержка развития демократических институтов Армении будет продолжена. Собеседники коснулись также текущих процессов в регионе Южного Кавказа, урегулирования нагорно-карабахского конфликта, деятельности комиссии по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.

Премьер-министр подчеркнул необходимость адекватной реакции международного сообщества на провокационные заявления и действия, подрывающие региональную стабильность и мир. Пашинян подчеркнул ключевую роль США как сопредседателя МГ ОБСЕ и отметил важность процесса всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства МГ.