Search
Close this search box.

важное

новости

Какой вариант открытия региональных коммуникаций предложила в свое время Армения Азербайджану

Armtimes.com опубликовала фотографии документа об открытии региональных коммуникаций, представленного армянской стороной азербайджанской еще 25 декабря 2021 года.

Согласно одному из пунктов этого документа, армянская сторона выразила готовность построить те участки автодорог, которые обеспечат полноценную связь между Миндживаном и Ордубадом.

Согласно другому пункту, все отмеченные в документе автомобильные и железные дороги должны будут эксплуатироваться в условиях суверенитета над ними стран, по территориям которых они проходят. То есть разблокирование дорог не предполагает коридорной логики.

Armtimes.com отмечает, что армянская сторона по сути выступила с конструктивным предложением по открытию региональных коммуникаций, но азербайджанская сторона не подписала этот документ.

Армянская сторона представила следующие пункты:

1. Стороны договорились восстановить железную дорогу Ерасх-Нахичеван-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз для перевозки транспортных средств и грузов. Рабочая группа в трехмесячный срок обеспечит подготовку предварительного технико-экономического обоснования работ и утвердит план мероприятий по реализации этого проекта.

2. После завершения восстановления железной дороги, указанной в пункте 1 настоящего Заявления, Стороны открывают железнодорожное движение для перевозки транспортных средств и грузом между Азербайджанской Республикой, Республикой Армения и Российской Федерацией, а также по всем иным направлениям, в том числе с использованием существующей железнодорожной инфраструктуры третьих стран.

3. Открытие железнодорожного сообщения по всем направлениям устанавливается совместных заявлением трех сторон.

4. Перевозка транспортных средств и грузов, необходимых для восстановления и строительства указанного в пункте 1 настоящего Заявления железнодорожного маршрута, может быть осуществлена в том числе с использованием существующей железнодорожной инфраструктуры третьих стран. Дата начала таких перевозок совместно определяется Сторонами.

5. Стороны договорились осуществлять автомобильные грузовые перевозки по маршруту Горис-Караундж-Эйвазлы-Зангилан – до железнодорожной станции Горадиз с дальнейшей перегрузкой этих грузов на железную дорогу (мультимодальный маршрут) или далее по автомобильным дорогам через территорию Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию и в обратном направлении.

6. Стороны договорились осуществлять автомобильные грузовые перевозки по маршруту Эйвазлы-Караундж-Ангехакот-Биченек и в обратном направлении.

7. Дата и время одновременного начала перевозок по автомобильным маршрутам пунктов 5 и 6 настоящего Заявления определяются по согласованию Сторон.

8. Армянская сторона выразила готовность построить необходимые отрезки автомобильных дорог, которые обеспечат полноценное автомобильное сообщение между Миндживаном и Ордубадом, которые будут спроектированы по наиболее оптимальному варианту с учетом расположения действующих и строящихся дорожных инфраструктур, климатических условий, краткости расстояния, рельефа местности, пропускных возможностей. Рабочая группа в трехмесячный срок обеспечит необходимые для работ предварительные технико-экономические возможности и утвердит программу мероприятий по реализации этого проекта.

9. Все автомобильные и железные дороги, указанные в настоящем Заявлении, будут функционировать на основе соблюдения суверенитета и в соотвествии с национальными юрисдикциями стран, по территории которых они проходят.

10. Строительство и восстановление автомобильных и железных инфраструктур, указанных в настоящем Заявлении, осуществляется за счет той Стороны, по чьей территории они проходят.

11. Стороны будут координировать свои усилия и оказывать взаимное содействие при строительстве, восстановлении и эксплуатации указанных в настоящем Заявлении автомобильных и железных дорог.

12. Стороны предпримут необходимые и должные меры по обеспечению безопасности граждан, транспортных средств и грузов при передвижении по территориям Сторон.

13. Правовое регулирование и процедуры прохождения пунктов пропуска через государственные границы Сторон, предусмотренных настоящим Заявлением, включая пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и иные виды контроля, будет осуществляться на паритетной основе, в соответствии с национальными законодательствами Сторон. Международные транзитные грузовые перевозки, предусмотренные настоящим Заявлением, будут осуществляться на основании соотносимых международных договоров, соглашений, конвенций и национальных законодательств Сторон.

14. Для грузовых транзитных автомобильных перевозок по маршрутам, предусмотренным настоящим Заявлением, с территорий и через территории Республики Армения и Азербайджанской Республики, на соответствующих отрезках границы Стороны создаютконтрольно-пропускные пункты, по одному КПП каждой из Сторон.