Search
Close this search box.

важное

новости

Заявления со стороны официальных лиц Азербайджана, должны быть настораживающими, и мы должны обсудить этот вопрос в формате ОДКБ: Никол Пашинян

Никол Пашинян принимал в Ереване участников заседания Комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ: Армена Григоряна (Армения), Николая Патрушева (Россия), Александра Вольфовича (Беларусь), Гизата Нурдаулетова (Казахстан), Марата Иманкулова (Кыргызстан), Насрулло Махмудзоду (Таджикистан) и генсека ОДКБ Станислава Зася.

Премьер-министр, поприветствовав участников заседания, заявил, что для Армении большая честь принять эту встречу в год 30-летия Договора о коллективной безопасности и 20-летия ОДКБ.

«Вы знаете, и мы не раз обсуждали это, что один из приоритетов ротационного председательства Армении в ОДКБ — повысить эффективность организации. Необходимо совершенствовать механизмы оперативного, кризисного реагирования», — заявил премьер-министр.

Он напомнил, что 10 декабря 2010 года Совет коллективной безопасности ОДКБ принял порядок действий в случае кризисных ситуаций. Там с достаточной ясностью формулируются и кризисные ситуации, и порядок реагирования, напомнил премьер. В частности, в документе прописано понятие миссии ОДКБ, а именно: страны-члены организации делегируют специалистов в зону кризиса, чтобы те на месте определили обстановку и выработали предложения для дальнейшей работы. Корме того, секретариат ОДКБ постоянно анализирует обстановку в зоне своей ответственности, чтобы выявить вероятные очаги развития кризисов.

«Почему я об этом говорю? Вам известно, что еще в мае прошлого года вооруженные силы Азербайджана вторглись на нашу территорию, и в этой связи мы обратились в ОДКБ. Я не раз говорил об этом как лидер председательствующей страны. Агрессивные заявления со стороны Азербайджана продолжаются, и мы должны обсудить вопрос, принципиальный и для нас, и для организации», — заявил Пашинян.

Глав правительства обратил внимание, что после названного инцидента появились заявления о том, что между Арменией и Азербайджаном пока нет делимитированной и демаркированной границы. Такое толкование он назвал довольно опасным. Если вопрос границ настолько размыт, то может возникнуть вопрос, а где вообще начинается и заканчивается зона ответственности ОДКБ, подчеркнул премьер. Позиция Еревана в том, что между Арменией и Азербайджаном существует граница, так как в 1991 году, когда было создано Содружество независимых государств, был подписан межгосударственный договор, где ясно указано, что его страны взаимно признают границы, существующие между ними. Здесь имеются в виду административные границы советского периода, и это можно принять за основу, добавил премьер. Обратные толкования этого вопроса снизят эффективность ОДКБ, заявил Пашинян.

Он напомнил, что на недавнем неофициальном саммите ОДКБ в Москве поднял этот вопрос, по которому прошло обсуждение. «Теперь, как председательствующий, хочу поручить генеральному секретарю ОДКБ организовать работу по этому вопросу согласно уставным документам организации, потому что сейчас обстановка нашем регионе, можно сказать, стабильно напряжена. Заявления, звучащие со стороны официальных лиц Азербайджана, должны быть настораживающими, и, думаю, мы должны обсудить этот вопрос в формате ОДКБ», – добавил премьер.

Он выразил удовлетворение тем, что в пост-ковидный период представители ОДКБ смогли полноценно вернуться к очному формату и личным встречам.