Search
Close this search box.

важное

новости

Карабахский конфликт остается неурегулированным: МИД Армении отреагировал на заявления Баку

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что, несмотря на утверждения Баку о том, что Нагорного Карабаха и карабахского конфликта отныне не существует, среди международного сообщества существует консенсус о том, что конфликт продолжает оставаться неурегулированным. Как сообщает МИД Армении, об этом Мирзоян заявил в ходе встречи с делегацией во главе с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргаретой Седерфельт.

Министр также подчеркнул, что долгосрочное и всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть достигнуто в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Мирзоян выразил обеспокоенность в связи с постоянной армянофобской и воинственной риторикой властей Азербайджана, провокационными действиями в отношении Армении и Нагорного Карабаха. Министр осудил претензии Баку в отношении суверенной территории Армении, отметив, что они ставят под сомнение искренность заявлений Азербайджана о достижении мира в регионе.

Арарат Мирзоян обратил внимание на то, что Азербайджан, грубо нарушая международные гуманитарные нормы, продолжает удерживать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц, а также ведет целенаправленную политику по уничтожению и искажению идентичности армянского религиозного и культурного наследия на территориях, перешедших под азербайджанский контроль в ходе 44-дневной войны.

В этом контексте была подчеркнута важность практических шагов со стороны международного сообщества по полноценному решению этих проблем, говорится в сообщении. Напомним, ранее президент Азербайджана заявил, что считает карабахский конфликт урегулированным. По его словам, «упоминания статуса Нагорного Карабаха приведут лишь к новым проблемам», а «армянское правительство должно это понять и воздержаться от попыток переписать историю».