Search
Close this search box.

важное

новости

Алиев «попрощался» с Минской группой ОБСЕ и высказался о мирном договоре с Арменией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о необходимости «попрощаться» с посредничеством Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

«Минская группа ОБСЕ была создана в 1992 году. После нулевого результата в течение 20 лет деятельности мы видим, что Минская группа ОБСЕ недееспособна. Она больше не работает. Я думаю, что лучший способ — это попрощаться с ней. Не «спасибо, прощайте», а просто «прощайте», — заявил Алиев в ходе выступления на открытии IX Глобального Бакинского форума на тему «Угрозы глобальному миропорядку».

Власти Азербайджана не раз заявляли, что не видят смысла в переговорах в формате МГ ОБСЕ. Ереван же называет необоснованными заявления о роспуске сопредседательства Минской группы ОБСЕ и настаивает на возобновлении переговоров.

Выступая на форуме, Алиев также заявил, что мирное соглашение с Арменией будет подписано в течение одного года.

«После этого на Кавказ придут мир и стабильность. Азербайджан уже предпринял необходимые шаги в этом направлении», — сказал он.
Президент Азербайджана также сообщил, что грузинская сторона поддерживает идею проведения в Тбилиси встречи глав МИД Азербайджана, Армении и Грузии, однако Ереван от встречи отказывается.