Search
Close this search box.

важное

новости

В Грузии выявили первый случай заражения вирусом обезьяньей оспы

В Грузии выявлен первый случай заражения вирусом оспы обезьян. Об этом сообщает Национальный центр по контролю заболеваний и общественному здравоохранению при Минздраве Грузии. Согласно источнику, у пациента болезнь протекала в легкой форме вирусного заболевания, и вскоре он был выписан из медицинского учреждения, получив соответствующее лечение.

Сообщается также, что пациент посещал Европу, а у контактировавших с зараженным не было обнаружено никаких клинических признаков. Оспа обезьян – редкое инфекционное заболевание животных и человека. Симптомы – лихорадка, общая интоксикация и появление экзантемы.

Ближайший родственник заболевания – вирус натуральной оспы, который считается побежденным во всем мире. В этом году Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала около 1600 подтвержденных случаев оспы обезьян и 1500 предполагаемых случаев заражения почти в 40 странах.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил 14 июня на брифинге в Женеве, что существует реальный риск распространения обезьяньей оспы в неэндемичных странах – то есть там, где это заболевание является привозным, а не характерным для данной местности.

Гебрейсус заявил журналистам, что эта вспышка необычна, поскольку случаи заболевания зарегистрированы сразу в нескольких странах за пределами Центральной и Западной Африки, где эта болезнь является эндемичной.