Search
Close this search box.

важное

новости

Главы МИД Армении и Болгарии обсудили вопросы сотрудничества

Находящийся с официальным визитом в Софии министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Болгарии Теодорой Генчовской. Встреча стартовала с отдельной беседы, затем продолжилась в расширенном формате с участием делегаций.

Как сообщает пресс-служба МИД, Арарат Мирзоян и Теодора Генчовска высоко оценили существующий уровень армяно-болгарских межгосударственных отношений, основанных на многовековой дружбе, выразив готовность активизировать сотрудничество между двумя странами в двустороннем и многостороннем форматах. Была подчеркнута важность проведения официальных взаимных визитов на высоком уровне, регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Стороны коснулись возможностей увеличения объемов товарооборота и инвестиций и подчеркнули важность реализации значительного потенциала в этих сферах. В этом контексте была подчеркнута важность деятельности армяно-болгарской межправительственной комиссии, активизации контактов между деловыми кругами.

Обоюдно была отмечена важность работ по созданию международного транспортного коридора «Персидский залив-Черное море». В ходе встречи состоялся обмен мнениями по дальнейшему развитию партнерства Армения-ЕС. Собеседники коснулись связей между Арменией и Болгарией в сфере образования и культуры. В этой связи министр Мирзоян выразил признательность властям Болгарии за заботливое отношение к армянскому культурному наследию и организацию обучения граждан Армении в университетах Болгарии в рамках двусторонней межправительственной программы. Стороны обсудили ряд вопросов региональной и международной безопасности.

Министр Мирзоян представил своему болгарскому коллеге ситуацию вокруг нагорно-карабахского конфликта и позицию армянской стороны относительно процессов, направленных на установление регионального мира и стабильности, переговоров по урегулированию отношений между Арменией и Азербайджаном.

Была подчеркнута посредническая роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом плане Арарат Мирзоян высоко оценил позицию Болгарии.

Министр Мирзоян выразил обеспокоенность продолжающейся армянофобией и милитаристской риторикой властей Азербайджана, провокационными действиями в отношении Армении и Нагорного Карабаха. Он также обратил внимание своего коллеги на тот факт, что с грубым нарушением норм международного гуманитарного права Азербайджан продолжает держать в заложниках армянских военнопленных и гражданских лиц.

Особо была отмечена важность предотвращения последовательной политики Азербайджана по искажению и уничтожению идентичности армянских памятников, являющихся частью общечеловеческого культурного наследия, на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана в результате 44-дневной войны. В этом контексте министр Мирзоян подчеркнул четкую и адресную реакцию международного сообщества, а также актуальность беспрепятственной реализации миссии ЮНЕСКО по сбору фактов в Нагорном Карабахе.

Арарат Мирзоян представил коллеге последние развития в процессе урегулирования отношений Армения-Турция.

В рамках визита министра иностранных дел Армении в министерстве иностранных дел Болгарии состоялась церемония подписания программы сотрудничества в сфере культуры на 2022-2025 годы между министерствами образования, науки, культуры и спорта Республики Армения и министерством культуры Республики Болгария. С армянской стороны программу подписал министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян, с болгарской — министр культуры Болгарии Афанасий Атанасов.