Search
Close this search box.

важное

новости

Бандиты в Гаити захватили в заложники 38 человек

Члены бандитской группировки в Гаити угнали два автобуса, похитив находившихся в них 38 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу ассоциации водителей страны.

По словам собеседника агентства, похищение и угон произошли на выезде из столицы страны Порт-о-Пренса. Агентство отмечает, что власти Гаити с прошлого года потеряли контроль над единственной дорогой, соединяющей Порт-о-Пренс с югом страны, участок протяженностью около двух километров находится под контролем вооруженных банд.

«В каждом автобусе было по 18 человек, не считая водителей», — сказал глава ассоциации водителей. По его словам, возглавляемая им организация «всегда просит водителей не ездить по этой дороге, пока государство не восстановит безопасность».

По информации правозащитников, в 2021 году в Гаити похитили более тысячи человек, а за четыре месяца 2022 года — более 200. Последние похищения происходят на фоне новых столкновений между местными бандами, которые контролируют периферийные районы столицы, и бегства жителей этих районов из своих домов. С прошлой недели, когда они обострились, погибли, по официальной информации, не менее 20 мирных жителей.