Search
Close this search box.

важное

новости

Начальник Генштаба станет первым заместителем министра обороны РА

В Армении ряд планов и программ, принимаемых Советом безопасности, будут включаться в планы Министерства обороны страны. Правительство страны на заседании в четверг одобрило поправки в законе «Об обороне» и в пакете смежных законов, которые в установленном порядка будут направлены в парламент страны.

По словам министра обороны Сурена Папикяна, поправками уточняются полномочия правительства, в том числе по вопросу организации воинских сборов, круг полномочий между Министерством обороны и Генеральным штабом, министром обороны и начальником Генштаба.

Министерству обороны будут предоставлены полномочия по обеспечению вооруженных сил всеми видами материально-технических средств, управлению резервами и решению вопросов, связанных с централизованными грузовыми перевозками и закупок.

Папикян подчеркнул, что законопроектом предусмотрено также, что начальник Генерального штаба ВС Армении будет первым заместителем министра обороны. Однако он не будет выступать лицом, которое будет замещать министра обороны.

Генеральный штаб и Вооруженные силы, по словам Папикяна, должны будут заниматься исключительно вопросами, входящими в их компетенцию, а именно защитой границ, боевой подготовкой и всеми остальными функциями, позволяющими повысить боеспособность вооруженных сил.