Search
Close this search box.

важное

новости

Понятия «уголовное дело» и «обвинение» несовместимы с личностью Арама Симоняна – заявление адвокатов

Родные Арама Симоняна не согласятся на прекращение уголовного преследования на основании его смерти. Об этом говорится в заявлении адвокатов бывшего ректора Ереванского государственного университета Лусине Саакян и Ерванда Варосяна. «Из жизни ушел бывший ректор ЕГУ, заслуженный деятель наук Арам Симонян. Лица, с 2018 года инициировавшие позорные, незаконные преследования Арама Симоняна, могут чувствовать себя удовлетворенными.

Понятия «уголовное дело», «обвинение», «мера пресечения» несовместимы с личностью Арама Симоняна», — говорится в заявлении адвокатов. Отмечается, что Арам Симонян никак не мог смириться с мыслью о том, что человека можно незаконно преследовать, возбудив по заказу уголовное дело. «Желаем сообщить общественности, что родные Арама Симоняна не согласятся на прекращение уголовного преследования на основании его смерти, борьба продолжится до тех пор, пока не будет принят акт, подтверждающий невиновность Арама Симоняна», — говорится в заявлении адвокатов. Напомним, Следственный комитет в сентябре 2020 года возбудил уголовное дело против бывшего ректора ЕГУ Арама Симоняна по обвинению в присвоении или растрате. Согласно обвинению, Симонян, имея полномочия по руководству финансовой деятельностью вуза, растратил 34,3 миллиона драмов (около 70 тысяч долларов). Мерой пресечения была избрана подписка о невыезде.

Арам Симонян скончался, сегодня, 8 июня, на 68-м году жизни. Историк, заслуженный деятель наук Армении, Арам Симонян был ректором ЕГУ С 16 мая 2006 года по 23 мая 2019 года. В 2012 году был избран почетным доктором Санкт-Петербургского государственного университета.

Арам Симонян был награжден медалями Мовсеса Хоренаци и Гарегина Нжде. Автор 85 научных работ, 4 из которых — монографии.

Ерванд Варосян
Лусине Саакян