Search
Close this search box.

важное

новости

Пашинян выразил готовность поддержать деятельность Совета по экономической политике

Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна в формате видеосвязи состоялось первое заседание Совета по экономической политике при премьер-министре. Как сообщает пресс-служба правительства, в заседании участвовали председатель Совета попечителей фонда «Центр экономических перспектив» Артур Джавадян, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, председатель общественной организации «Армянский экономический союз» Гурген Асланян, профессор Еврейского университета в Иерусалиме Евгений Кандель, член Центра европейских экономических исследований Заре Асатрян, профессор Корнеллского университета Левон Барсегян, профессор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, профессор Высшей школы экономики Барселоны Владимир Асрян, декан факультета экономики МГУ Александр Аузан.

Как отметил в своем вступительном слове Никол Пашинян, такие вызовы как быстрые темпы инфляции, сбои в работе цепочки поставок представляют серьезную проблему для маленьких экономик, и Армения в этом плане не исключение. «В первом квартале 2022 года нам удалось обеспечить высокий экономический рост. Вместе с тем мы понимаем, что долгосрочное стабильное экономическое развитие во многом будет зависеть от гибкости и эфффективности проводимых сегодня реформ», — сказал премьер-министр.

Пашинян выразил уверенность, что Экономический совет трансформируется в институт, который будет способствовать проведению в Армении экономических реформ, подчеркнув свою готовность посредством прозрачного и конструктивного диалога способствовать деятельности Совета. Участники онлайн-заседания обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшей деятельности Совета по экономической политике. Предусматривается, что следующее заседание Совета состоится в Армении в июле текущего года.