Search
Close this search box.

важное

новости

По делу о столкновениях в Ереване задержано 13 человек — СК

В рамках уголовного дела, возбужденного в связи со столкновениями на перекрестке Прошян-Демирчян, задержано 13 человек. Об этом сообщает Следственный комитет Армении. По информации СК, дело возбуждено по ст. 225 (массовые беспорядки) УК Армении.

Согласно сообщению ведомства, в ходе предварительного следствия было выяснено, что участники шествия, организованные и направленные руководителями «Движения сопротивления», попытались прорвать оцепление полиции на перекрестке Прошян-Демирчян и пройти по улице Демирчяна в направлении парламента. «Сразу после этих призывов около 20:30 участники собрания, не подчинившись законным требованиям полицейских, начали массовые беспорядки, нанося удары по полицейским камнями, металлическими прутами, бутылками и другими предметами», — говорится в сообщении. Отмечается, что действия демонстрантов поставили под угрозу общественную безопасность.

СК также заявил, что в результате действий протестующих более 40 полицейских получили телесные повреждения, часть из них получает в настоящее время стационарное лечение. Отмечается, что в результате осмотра места происшествия были обнаружены многочисленные камни, металлические и деревяные прутья, бутылки и др. Предварительное следствие по делу продолжается.